Адарьер-II

30.04-04.05.2004

Маршрут

Протяженность маршрута - более 500 км (250 км асфальта): Казань - Помары - оз. Кнеер (ночевка) - Пекоза - пасека - Нуктуж - Сидельниково - Б.Кокшага (ночевка) - мост через Липшу - Долгая Старица - Гришкино - Маркитант - Шупшалово - оз. Сорочье - оз. Адарьер (ночевка) - Б. Кундыш - устье Кундыш - Б. Кокшага - Шупшалово - оз. Шардарьер (ночевка) - Маркитант - Гришкино - Долгая Старица - ИванБеляк - Сидельниково - Казань.

Состав: 7 машин (3 подготовленных, 4 стандартных).

Трек (ozi)

Отчёт

Вторая автобусная экскурсия в страну непуганых кабанов и нехоженых болот успешно завершилась!

Первый день намечался разминочным, но пара оторванных глушителей и порванный мост в самом начале маршрута как-то не внушали оптимизма. Тем не менее, план мы выполнили успешно и остановились на берегу Большой Кокшаги, в основном благодаря пересохшей и еще не разбитой лесовозами дороге от Сидельниково. Второй день до обеда - 50-ти километровый перегон по проселочным дорогам с небольшими кусочками трофи в начале и конце. Далее - собственно озеро Адарьер, к которому мы на этот раз подъезжали с юго-запада. Основные баталии развернулись на 100-метровом заболоченном участке с остатками гати. По остаткам гати ехать было невозможно, а мох рядом выдержал проезд только одной машины, второй пришлось лебедиться в конце участка. Ну а после того, как через болото протащили три машины, последняя (в темноте :-) уже смело шла весь участок на лебедке. Дальше дорога до Адарьера была более проезжей, и наша цель была достигнута. Третий день прошел в разведке необозначенной на картах дороги вдоль Кундыша и далее вдоль Кокшаги. Четвертый день - возвращение домой с озера Шардарьер.

Также (между делом) в ходе экспедиции было достигнуто пересечение N56 E49, а также заложен первый в нашем регионе тайник на озере Адарьер :-)

Подробности - в повествовании Юлии Мансуровой "Семь джипов".

Фото

Андрей (УАЗ)
Сергей (УАЗ)
Николай (TLC)
Ольга (УАЗ)
Игорь (УАЗ)
Дмитрий (УАЗ)

Видео

назад